Таинство Покаяния

Таинство Покаяния — одно семи Таинств, совершаемых Духом Святым в православной Церкви — сообществе верующих в Богочеловечество Иисуса Христа. Апостол Павел назвал такое собрание (церковь — с греческого экклезия) мистическим или таинственным Телом Христа. Сам Господь говорит нам в Евангелии о том, что «где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди вас». Христос — Глава собрания, прочие верующие — несовершенные, несвятые или проще говоря — грешники, освящяются через общение с Иисусом Христом в Таинствах.

Таинство покаяния или, как чаще говорят, исповедь, совершается неоднократно в течение жизни, потому что совладание с греховной привычкой не происходит мгновенно, а предполагает нравственный труд. Исповедь — одно из средств покаяния. Греческий аналог этого слова — метанойя — что значит перемена ума (мышления), после чего возможно постепенная перемена образа жизни и следование за Христом.

Таинство покаяния обычно требует руководства — опытного человека (духовника) или следования правилам, которые оставили нам святые отцы.

В этом разделе размещаются тексты, содержащие святоотеческие правила и советы, относящиеся к исповеди и освящению человека Духом Святым.

Беседа о грехах и покаянии

Духовная анкета архимандрита Серафима (Климкова)

Мысли святых отцов о страстях, добродетелях и покаянии

Правила благочестивой жизни